Loading...
Новгородская обл., д. Новая Мельница, ул Панковская, д.3

Установка счетчика воды в коммунальной квартире

Как будут распределятся платежи за воду между жильцами коммунальной квартиры после установки счетчика воды? Отвечает специалист ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» (С.-Петербург)


Как распределяются платежи за воду в коммунальной квартире, оборудованной счетчиками воды?


Вопрос: Каким образом в коммунальной квартире распределить показания общеквартирного счётчика на воду между жильцами? К примеру, в комнате живёт один человек, а в соседней — три. У одних есть стиральная машина, у других — нет. Неужели все должны платить одинаково? И что делать, если некоторые платить отказываются?


Ответ: По закону, если есть техническая возможность, коммунальные квартиры также должны быть оборудованы индивидуальными приборами учёта воды и электроэнергии. Вне зависимости от числа комнат. Установить счётчики обязаны как собственники, так и наниматели. Разница в том, что собственники делают это за свой счёт, а наниматели должны обратиться в управляющую компанию или Жилищное агентство (РЖА). Наниматель может установить прибор учёта и за свой счёт, а затем получить компенсацию через УК.


Распределяются показатели счётчиков пропорционально числу лицевых счетов в коммунальной квартире и количеству зарегистрированных граждан. Однако если в лицевом счёте зарегистрирован один человек, а проживает больше, — эту проблему можно решить. Бухгалтер управляющей организации имеет право внести в карточку каждого лицевого счёта в коммунальной квартире ровно то количество людей, которое там фактически проживает. И тогда за воду будут платить все, кто ею пользуется в данной комнате. Сделать это можно на основании заявления жильцов коммунальной квартиры.

Такие тонкости как стиральные или посудомоечные машины в законе не прописаны. Долги соседей на вас записать не могут, т. к. в коммунальной квартире у каждого собственника или нанимателя свой лицевой счёт. Разделение лицевого счёта на несколько субсчетов актуально в отдельной квартире и исключительно для удобства оплаты, например, когда члены семьи ведут раздельное хозяйство и хотят оплачивать ЖКУ раздельно. В коммунальных квартирах это не практикуется.

ЭнергоВОПРОС.ru

Читайте также
18 Декабря 2013
Наша компания примет участие в выставке «Aqua-Therm Moscow 2014»
Подробнее
О введении социальной нормы потребления коммунальных услуг в вопросах и ответах
29 Января 2014
О введении социальной нормы потребления коммунальных услуг в вопросах и ответах
Подробнее
Главные мифы о поверке счетчиков: что может ударить по семейному бюджету
18 Июня 2018
Главные мифы о поверке счетчиков: что может ударить по семейному бюджету
Подробнее